A VOS SIGNATURES ! VIDEO MAKERS

PROGRAMME MEDIA : PETITION DES CINEASTES

POUR DEVENIR SIGNATAIRE :
petitioncineastes@larp.fr




MOVIE-MAKERS’ PETITION TO PROTECT
THE MEDIA PROGRAMMING INDEPENDENCE

The European Commission has decided to put an end to Media Programming independence.
The concern about this abolition extends far beyond the walls of Berlaymont, the glass tower in Brussels that houses the European commissioners.
We, European directors and European producers, are extremely worried by the way that Media programming is thus being challenged.
This programme, launched 20 years ago, contributed to the creation of a genuine European film industry and helped in the creation of major new works that currently form part of the European heritage. They would never have seen the light of day without this programme. Two thirds of its budget is devoted to better European film distribution by arranging assistance to independent operators (the Europa Cinema chain) and distributors. This distribution of European films is all the more necessary for the education of the younger audience and the creation of diversified cultural tastes, in a context that is becoming ever more stereotypical, in a highly competitive audio-visual environment involving major players from other continents.
More recently, the MEDIA programme showed great reactivity by finding a financial resource that enabled cinemas in European countries that receive the least state aid to purchase digital equipment. This is a fundamental asset in film distribution.
The MEDIA programme, through its project development aids and training initiatives, has contributed to the creation of genuine networks of European producers who have developed co-productions. Thanks to these co-productions, films have been guaranteed distribution in the co-producers’ own countries. The programme has, in fact, only recently created a fund to guarantee mobilisation of the banks, through European film producers.
We, European film-makers, recently replied to a questionnaire for the purpose of maintaining and developing this programme.
We deplore the fact that the European Commission, rather than allocating the necessary resources for the renewal of the programme and considering with the member states how they could find ways of financing the programme other than through contributions from member states (via an additional European taxation system), has confined itself to abolishing the benefits, reducing credit and ending the specifics of the MEDIA Programme.
We refuse, purely and simply, to allow the Media Programme to be abolished, or even to see it merged within another, more extensive programme.
We call upon the President of the European Commission to receive a delegation of European film-makers and to do so as quickly as possible.
Naturally, this serious challenge does serious harm to creativity and culture, the foundations of our identity and our European values.
To do any less would be to declare ourselves beaten already in the great fight for the promotion of diversity and the wealth of European audio-visual productions, our culture, way of life and thought, as well as the defence of jobs and the many European industries that are defended through our images.
This is a conviction that we wish to share with the builders of Europe.
Filmmakers support to MEDIA Program -EN

LES CINEASTES EUROPEENS SE MOBILISENT POUR SAUVER LE PROGRAMME MEDIA
La Commission européenne aurait décidé de la suppression de l’indépendance du Programme Média.
Les inquiétudes quant à cette suppression dépassent très largement les murs du Berlaymont, la tour de verre bruxelloise abritant les commissaires européens.
Nous, les réalisateurs européens et producteurs européens, sommes extrêmement inquiets devant la remise en cause programmée de Media.
Ce programme, lancé il y a 20 ans, a contribué à bâtir une véritable industrie du cinéma européen et à aider à la création d’œuvres majeures faisant partie aujourd’hui du patrimoine européen. Elles n’auraient jamais vu le jour sans ce programme. Les deux tiers de son budget sont consacrés à une meilleure circulation du film européen en organisant des aides aux exploitants indépendants (réseau Europa Cinémas) et aux distributeurs. Cette circulation des films européens est d’autant plus nécessaire à l’éducation du jeune public, à la création de goûts culturels diversifiés, dans un contexte de plus en plus formaté, dans un environnement audiovisuel très concurrencé par des acteurs d’autres continents.
Plus récemment, le programme MEDIA a manifesté une très grande réactivité en dégageant une enveloppe financière permettant aux cinémas des pays européens les moins aidés de pouvoir s’équiper en numérique. C’est un enjeu fondamental aussi pour la circulation des films.
Le programme MEDIA, par les aides au développement de projet et par des actions de formation, a contribué à créer de véritables réseaux de producteurs européens qui ont développé des œuvres en coproduction. Grâce à ces coproductions, ces films ont eu des garanties de diffusion dans les pays coproducteurs. Le programme vient d’ailleurs de créer un fonds qui garantira la mobilisation auprès des banques, par les producteurs de films européens.
Nous, réalisateurs européens, avons récemment répondu au questionnaire pour maintenir et développer ce programme.
Nous déplorons que la Commission européenne, plutôt que de donner les moyens nécessaires au renouvellement du programme et de réfléchir avec les Etats membres à d’autres systèmes de financement du programme que les contributions des Etats membres (système de fiscalité additionnelle européenne), se borne à tailler dans le vif et à réduire les crédits et la spécificité du Programme MEDIA.
Nous refusons purement et simplement la suppression du Programme Media ou même sa fusion à l’intérieur d’un autre programme plus large.
Nous en appelons au Président de la Commission européenne, afin qu’il reçoive le plus rapidement possible une délégation de réalisateurs européens.
Cette profonde remise en cause serait naturellement une atteinte à la création et la culture, socles de notre identité et de nos valeurs européennes.
Au-delà, ce serait se déclarer d’ores et déjà vaincus dans cette belle bataille qu’est la promotion de la diversité et de la richesse des œuvres audiovisuelles européennes, d’une culture, d’un mode de vie et de pensée, autant que de la défense d’emplois et de multiples industries européennes défendues à travers nos images.
C’est une conviction que nous voulons partager avec les bâtisseurs de cette Europe.
Pétition Cinéastes Programme Media – FR

PREMIERS SIGNATAIRES :
Ken Loach, réalisateur – Grand Bretagne
Mike Leigh, réalisateur – Grand Bretagne
Fatih Akin, auteur réalisateur producteur acteur – Allemagne
Wim Wenders, auteur réalisateur producteur – Allemagne
Pedro Almodovar, auteur réalisateur producteur – Espagne
Augustin Almodovar, producteur – Espagne
Costa Gavras, auteur réalisateur producteur – France
Krzysztof Zanussi, auteur réalisateur producteur – Pologne
Michael Haneke, auteur réalisateur – Autriche
Nanni Moretti, auteur réalisateur producteur – Italie
Paolo Sorrentino, auteur réalisateur – Italie
Marco Bellocchio, réalisateur producteur acteur – Italie
Christian Mungiu, auteur réalisateur producteur – Roumanie
Jean-Pierre Dardenne, réalisateur – Belgique
Luc Dardenne, réalisateur – Belgique
Andrzej Wajda, réalisateur président de Andrzej Wajda Studio & Film School – Pologne
Lucas Belvaux, acteur réalisateur – Belgique
Aki Kaurismäki, réalisateur – Finlande
Bernardo Bertolucci, auteur réalisateur producteur – Italie
Bertrand Tavernier, auteur réalisateur producteur – France
Radu Mihaileanu, auteur réalisateur producteur – France
Volker Schlöndorff, réalisateur – Allemagne
Jerzy Skolimowski, réalisateur – Pologne
Ewa Piaskowska, réalisatrice – Poligne
Tony Gatlif, auteur réalisateur producteur – France
Hans-Christian Schmid, auteur réalisateur – Allemagne
Mahamat-Saleh Haroun, réalisateur – France
Raoul Peck, auteur réalisateur producteur – Haïti
Abderrahmane Sissako, auteur réalisateur producteur – France, Mauritanie
Jean-Jacques Beineix, auteur réalisateur producteur – France
Robert Guédiguian, auteur réalisateur producteur – France
Jean-Paul Rappeneau, auteur réalisateur producteur – France
Julie Bertuccelli, réalisatrice – France
Claude Miller, auteur réalisateur producteur – France
Mathieu Amalric, auteur réalisateur producteur – France
Christian Carion, auteur réalisateur producteur – France
Jaco Van Dormael, réalisateur – Belgique
Chantal Akerman, auteur réalisatrice productrice – Belgique
Michel Hazanavicius, auteur réalisateur producteur – France
Jean-Paul Salomé, auteur réalisateur producteur – France
Daniele Lucchetti, auteur réalisateur – Italie
Marco Tullio Giordana, auteur réalisateur – Italie
Laurent Cantet, réalisateur – France
Etienne Chatiliez, auteur réalisateur producteur – France
Bertrand Blier, auteur réalisateur producteur – France
Pascale Ferran, réalisatrice – France
Anne Fontaine, auteur réalisatrice actrice – France
Jean-Pierre Jeunet, auteur réalisateur– France
Anne Katrine Andersen, productrice – Danemark, Suède
Vladimir Perisic, auteur réalisateur producteur – Serbie
Bouli Lanners, auteur réalisateur acteur – Belgique
Ole Christian Madsen, auteur réalisateur – Danemark
Fridrik Thor Fridriksson, auteur réalisateur producteur – Islande
Bent Hamer, auteur réalisateur producteur – Norvège
Sharunas Bartas, réalisateur – Lituanie
Arunas Matelis, réalisateur – Lituanie
Joachim Trier, réalisateur – Norvège
Spiro N.Taraviras, auteur réalisateur producteur – Allemagne
Christophe Ruggia, auteur réalisateur producteur Co-président Société des réalisateurs de films (SRF) – France
Jan Kounen, auteur réalisateur producteur – France
Gérard Krawczyk, auteur réalisateur acteur – France
Pierre Jolivet, auteur réalisateur producteur – France
Tonie Marshall, auteur réalisateur producteur – France
Benoit Jacquot, réalisateur – France
Joachim Lafosse, auteur réalisateur – Belgique
Silvio Soldini, réalisateur – Italie
Gabriele Salvatores, auteur réalisateur – Italie
Francesca Archibugi, auteur réalisatrice actrice – Italie
Francesca Comencini, auteur réalisatrice – Italie
Cristina Comencini, auteur réalisatrice – Italie
Marco Risi, auteur réalisateur producteur – Italie
Michel Deville, auteur réalisateur producteur – France
Gilles Marchand, auteur réalisateur – France
Catherine Breillat, auteur réalisatrice productrice – France
Jacques Fansten, auteur réalisateur producteur – France
Coline Serreau, auteur réalisatrice productrice – France
Philippe Lioret, auteur réalisateur producteur – France
Micha Wald, auteur réalisateur – Belgique
Olivier Masset-Depasse, réalisateur – Belgique
Stefan Liberski, réalisateur – Belgique
Marcel Lozinski, auteur réalisateur – Pologne
Milan Ljubic, auteur réalisateur – Bosnie-Herzégovine
Jose Lemos, auteur – Portugal
Angeliki Antoniou, auteur réalisateur – Grèce
Lea Binzer, réalisatrice productrice – Grèce
Argyris Papadimitropoulos, réalisateur producteur – Grèce
Ruth Mader, réalisatrice – Autriche
Robert Cibis, réalisateur – Allemagne
Marjane Satrapi, auteur – France
Vincent Paronnaud, auteur – France
Catherine Corsini, auteur réalisatrice actrice – France
Philippe Faucon, réalisateur – France
Ferzan Ozpetek, réalisateur – Italie
Paolo Virzi, auteur réalisateur – Italie
Renato De Maria, auteur réalisateur – Italie
Petr Vaclav, auteur réalisateur – France, République tchèque
Paul Laverty, auteur – Grand Bretagne
Iciar Bollain, auteur réalisatrice – Espagne
Laurent Herbiet, réalisateur – France
Kristijonas Vildziunas, auteur réalisateur producteur – Lituanie
Patrick Bouchitey, auteur réalisateur producteur – France
Jean-Michel Carré, auteur réalisateur producteur – France
Evelyne Dress, auteur réalisatrice productrice – France
Jacques Richard, auteur réalisateur producteur – France
Philippe Muyl, auteur réalisateur producteur – France
Arben Zharku et le Skena Up Festival – Kosovo
Christian Gion, auteur réalisateur producteur – France
Etienne Faure, auteur réalisateur producteur – France
Stéphane Kazandjian, auteur réalisateur – France
Jozko Rutar, producteur – Slovénie
Denis Freyd, producteur acteur – France
Michel Ferry, auteur réalisateur producteur – France
Marceline Loridan-Ivens, auteur réalisatrice productrice – France
Véra Belmont, auteur réalisateur producteur – France
Roch Stephanik, auteur réalisateur producteur – France
Laurent Jaoui, auteur réalisateur – France
Christian Zerbib, auteur réalisateur producteur – France
Alain Riou, auteur réalisateur – France
Rebecca O’Brien, productrice – Grand Bretagne
Denys Granier-Deferre, réalisateur – France
Bernard Stora, auteur réalisateur – France
Jérôme Cornuau, auteur réalisateur producteur – France
Patrick Braoudé, auteur réalisateur producteur – France
Serge Le Péron, auteur réalisateur – France
Roger Wielgus, réalisateur – France
Domenico Procacci, producteur – Italie
Christophe Rossignon, producteur – France
Jean-Laurent Csinidis, producteur – France
Stéphane Clavier, auteur réalisateur acteur – France
Alain Nahum, réalisateur – France
Jean-Pierre Sinapi, réalisateur – France
Charlotte Silvera, auteur réalisatrice productrice – France
Cécile Telerman, auteur réalisatrice productrice – France
Jean-François Fonlupt, producteur – France
Fabienne Vonnier, productrice – France
Martin Rivarel, producteur – France
Nina Companeez, auteur réalisatrice – France
Stéphane Arnoux, réalisateur – France
Michaela Watteaux, réalisatrice – France
Marion Sarraut, réalisatrice – France
Isabelle Gély, réalisatrice – France
Pascal Deux, réalisateur – France
Mariana Otero, réalisateur – France
Frank Cassenti, réalisateur – France
Felix van Groeningen, réalisateur – Belgique
Daniel Vigne, auteur réalisateur – France
Christophe Salachas, réalisateur – France
Anne Marie Faucon et les Cinémas Utopia – France
Michel Favart, auteur réalisateur – France
Philippe Bérenger, réalisateur – France
Julien Monestiez, producteur – France
Guy Péchard, producteur – France
Arnaud Xainte, producteur – France
Patrice Nezan, producteur – France
Marc-Benoît Créancier, producteur – France
Andrea Ufer, producteur – Allemagne
Lydia Genchi, productrice distributrice – Italie
Didier Urbain, producteur – Guyane France
Stéphane Rouget, scénariste – France
Pierre Fleurantin et le Festival de Cinéma Européen des Arcs – France
Jean-Christophe Soulageon, producteur – France
Alain Benguigui, producteur – France
Karim Samaï, producteur – France
Michel Gauriat, producteur – France
Thomas Verharghe, producteur – France
Delphine Landes, productrice – France
Marc Guidoni, producteur – France
Olivier Benghezal, producteur – France
Christian Lamarche, producteur – France
Igor Wojtowicz, producteur – France
Nicolas Traube, producteur – France
Pascal Caucheteux, producteur – France
Grégoire Sorlat, producteur – France
Emmanuelle Bercot, auteur réalisatrice actrice – France
Jeanne Labrune, auteur réalisatrice productrice – France
Bernard Tibi, producteur – France
Xavier Vairé, producteur – France
Jessica Rosselet, productrice – France
Christophe Nick, réalisateur producteur – France
Eleonore Lamothe, productrice – France
Eric Ellena, réalisateur producteur – France
Olivier Berlemont, producteur – France
Franck Apprederis, réalisateur – France
Nathalie Mesuret, productrice – France
Marie Gutmann, productrice – France
Jean Marc Benguigui, réalisateur – France
Salam Jawad, producteur – France
Marianne Lère, productrice – France
Franck Ekinci, auteur réalisateur producteur – France
Sarah Coutausse, productrice – France
Manuel Catteau, producteur – France
Thomas Jaeger, producteur – France
Patrick Hernandez, producteur – France
Lionel Gonzalez, producteur – France
Fabienne Aguado, Centre des Écritures Cinématographiques – France
Artus de Penguern, auteur réalisateur producteur – France
Antoine Segovia, producteur – France
Pierre-William Glenn et la Commission Supérieure Technique de l’image et du son – France
Richard Magnien, producteur – France
Marc Sandberg, auteur réalisateur producteur – France
Evelyne Noirel, productrice – France
Karin Sitbon, productrice – France
Michaël Proença, auteur producteur – France
Jean Claude Jean, auteur réalisateur producteur – France
Serge Lalou, auteur réalisateur producteur – France
Adeline Le Dantec, productrice – France
Fabrice Préel-Cléach, producteur – France
Olivier Roncin, producteur – France
Brigitte Chevet, réalisatrice – France
Güldem Durmaz, auteur réalisatrice – France
Vincent Malle, producteur – France
Rolf Schmid, producteur – Suisse
Fabienne Vonier, productrice – France
Andres Martin, producteur – Espagne
Francis Boespflug, producteur – France
Joachim Ortmanns, producteur – Allemagne
Simon Bischoff, réalisateur – Allemagne
Gerd Kroske, auteur réalisateur producteur – Allemagne
Frédéric Fonteyne, réalisateur – Belgique
Carsten Gebhardt, réalisateur – Allemagne
Jean Labib, réalisateur producteur – France
Catherine Bernstein, réalisatrice – France
Olivier de Bannes, producteur – France
David Thion, producteur – France
Philippe Martin, producteur – France
Nicolas Philibert, réalisateur – France
Jean-Marc Moutout, auteur réalisateur – France
Pascaline Geoffroy, productrice – France
Didier Martiny, auteur réalisateur producteur – France
Benoit Cohen, auteur réalisateur producteur – France
Saskia Vischer, productrice, Suisse
Alice Baldo, réalisatrice – France
Julien Mata, producteur – France
Vero Cratzborn, réalisatrice – France
Florence Laneurie, productrice – France
Frédéric Corvez, producteur – France
Elvira Geppert, productrice – Allemagne
Antoine Simkine, producteur – France
Michael Brynntrup, réalisateur – Allemagne
Edwin Baily, auteur réalisateur – France
Céline Dupuis, auteur réalisatrice – France
Serge Meynard, auteur réalisateur – France
Michel Andrieu, auteur réalisateur – France
Danièle D’Antoni, agent artistique - France
Fabrice Genestal, auteur réalisateur – France
Gerard Mordillat, auteur réalisateur – France
Franziska Buch, auteur réalisatrice – Allemagne
Martine Vidalenc, productrice – France
Filippe Jean Teddy, réalisateur – France
Arnaud Viard, auteur réalisateur – France
Jean-Pascal Hattu, auteur réalisateur – France
Eléonore Pourriat, auteur actrice – France
Nora Philippe, réalisatrice productrice – France
Jean Michel Variot, producteur – France
Véronique Radovic, productrice – France
Nicolas Philibert, réalisateur – France
Lou Jeunet, auteur réalisatrice – France
Fredi M. Murer, réalisateur – Suisse
Lydie Ferran, auteur – France
Yoann Ubermulhin, distributeur – France
Chantal Picault, réalisatrice – France
Allison Michel, association La Lanterne Magique – France
Yann Vidal, distributeur – France
Cyrille Perez, producteur – France
Jean-Pierre Igoux, réalisateur – France
Hélène Vinard, actrice – France
Laura Régimbart, apprentie actrice – France
Anne-Marie Luccioni, programme de formation EURODOC – France
Emmanuelle de Riedmatten, auteur réalisatrice – Suisse
Benny Jaberg, réalisateur – Suisse
Charles Penvern, producteur – France
Hercli Bundi, producteur – Suisse
Vittoria Scarpa, journaliste – Italie
Alain Gsponer, réalisateur – Allemagne, Suisse
Bellinelli Matteo, réalisateur – Suisse
Reto Caffi, auteur réalisateur – Suisse
Arthur Harari, réalisateur – France
Frédéric Pieretti, réalisateur producteur – France
Edwin Beeler, producteur – Suisse
Mario Casella, journaliste et documentariste – Suisse
Gérard Ruey, producteur – Suisse
Denis Rabaglia, auteur réalisateur – Suisse
Elena Pedrazzoli, productrice – Suisse
Stefan Haupt, auteur réalisateur producteur – Suisse
Olivier Charvet, producteur – France
Hans Merrouche, monteur – Suisse
Béatrice Bakhti, réalisatrice – Suisse
Nasser Bakhti, réalisateur producteur – Suisse
Klaudia Reynicke, réalisatrice – Suisse
Sarah Horst, réalisatrice – Suisse
Michael Lew, réalisateur – Suisse
Ralph Etter, réalisateur – Suisse
Peter P. Lendi, réalisateur producteur – Suisse
Jan Poldervaart, réalisateur – Suisse
Andreas Mueller, auteur réalisateur – Suisse
Matthias Keilich, auteur réalisateur – Allemagne, Suisse
Nicolas Wadimoff, auteur réalisateur producteur – Suisse
Lukas Hobi, producteur – Suisse
Reto Schaerli, producteur – Suisse
Jean Yves Bloch, LMC/UniversCiné et Eurovod – France
Wolfgang Panzer, auteur réalisateur producteur – Allemagne, Suisse
Monika Anna Wojtyllo, réalisatrice – Allemagne
Pascal Verdosci, réalisateur – Suisse
Zivile Gallego, productrice – Lituanie
Ilona Jurkonytė, réalisatrice – Lituanie
Louis Mouchet, auteur réalisateur – Suisse
Rasa Miskinyte, productrice et les 38 producteurs membres de l’association LIPA – Lituanie
Vida Ramaskiene, Vilnius International Film Festival „KINO PAVASARIS“– Lituanie
Algirdas Ramaska, Vilnius International Film Festival „KINO PAVASARIS“– Lituanie
Jurate Samulionyte, réalisatrice – Lituanie
Nicola Genni, réalisateur producteur – Suisse
Ida Lou, actrice – France
Galina Kim, productrice – Lituanie
Audrius Kemezys, directeur de la photographie – Lituanie
Yorgos Noussias, auteur réalisateur – Grèce
Asta Valciukaite, productrice – Lituanie
Anne-Marie Haller, réalisatrice – Suisse
Ramune Cekuolyte, réalisatrice productrice – Lituanie
Annette Berger, réalisatrice productrice – Suisse
Giulio La Monica, auteur réalisateur – Italie
Elda Guidinetti, auteur productrice – Suisse
Andres Pfaeffli, producteur – Suisse
Francesco Jost, réalisateur – Suisse
Claudia Lorenz, réalisatrice – Suisse
Janina Möbius, réalisatrice productrice – Allemagne
Corentin de Tonnac, auteur réalisateur – Suisse
Sarita Sharma, productrice – Allemagne
Martina Haubrich, productrice – Allemagne
Xavier Ruiz, réalisateur – Suisse
Christopher Buchholz, acteur réalisateur producteur – Allemagne
Jurga DIkciuviene, producteur – Lituanie
Franz Rodenkirchen, script trainer et formateur – Italie
Werner Zeindler, réalisateur – Suisse
Sylvie Banuls, auteur réalisatrice – Allemagne
Sabine Boss, réalisatrice – Suisse
Thorolf Lipp, réalisateur – Allemagne
Saulius Drunga, auteur réalisateur – Lituanie
Insa Onken, réalisatrice – Allemagne
Dietmar Post, réalisateur producteur – Allemagne
Jean-Luc Rochat, Centre socioculturel de Pôle Sud – Suisse
Marian Kiss, réalisateur – Allemagne
Stascha Bader, auteur réalisateur – Suisse
Katarzyna Klimkiewicz, réalisatrice – Pologne
Vassilis Kosmopoulos , réalisateur producteur – Grèce
Caroline Velan, productrice – Suisse
Phil Dänzer, auteur réalisateur producteur – Suisse
Kristina Trapp, productrice – Luxembourg
Caroline Elias, journaliste – Allemagne
Ksenija Koženkova, réalisatrice productrice – Lituanie
Stede Ingram, distributeur – Lituanie
Kaleo La Belle, auteur réalisateur –¬ Suisse
Jan Tenhaven, réalisateur – Allemagne
Oskars Killo, distributeur – Lettonie
Rahel Holenstein, auteur réalisatrice productrice – Suisse
Katre Valgma, distributrice – Estonie
René Baumann, producteur – Suisse
Christianne Lelarge Halperin, productrice – Suisse, France
Claas Danielsen, réalisateur producteur – Allemagne
Antoine Chappuis, réalisateur – Suisse
Christian H. Schulz, auteur réalisateur – Allemagne
Vassilis Mazomenos, auteur réalisateur producteur – Grèce
Christian Frei, réalisateur – Suisse
Christian Davi, producteur – Suisse
Andre Jarutyte, producteur – Lituanie
Fabienne Chauveau, réalisatrice – France
Hervé Lavayssiere, auteur réalisateur producteur – France
Justinas Piliponis, producteur – Lituanie
Philippe Van Leeuw, auteur réalisateur – Belgique
Christophe Arnould, auteur réalisateur – Suisse
Carine Ruszniewski, productrice – France
Jurga Gluskiniene, productrice – Lituanie
Valeria Stucki, réalisatrice – Suisse
Beni Muller, auteur réalisateur producteur – Suisse
Mélusine Queney, actrice – France
Yves Jeuland, réalisateur – France
Anja Unger, réalisatrice – France
Raphaël Chevènement, réalisateur – France
Robin Burgauer, producteur – Suisse
Vilius Machiulskis, réalisateur – Lituanie
Romed Wyder, réalisateur producteur – Suisse
Cornelia Seitler, productrice – Suisse
Brigitte Hofer, productrice – Suisse
Douglas Beer, réalisateur – Suisse
Dieter Gränicher, réalisateur producteur – Suisse
Kestutis Gudavicius, réalisateur – Lituanie
Domantė Urmonaitė, productrice – Lituanie
Sabine Bally, auteur réalisatrice productrice – Suisse
Nicolas Velle, producteur – France
Ronny Tanner, réalisateur acteur – Suisse
Oksana Chernovskaya, producteur – Lituanie
Franck Carle, producteur – France
Lucette Legot, productrice – France
Jean Cottin, producteur – France
Lila Ribi, réalisatrice – Suisse
Sam Rossetti, superviseur VFX – Suisse
Eric Prunier, producteur – France
Mélanie Pitteloud, réalisatrice – Suisse
Sophie Narr, réalisatrice – Allemagne
David Christophe Barrot, producteur – France
Georges Bermann, producteur – France
Anastasia Vinokurova, réalisatrice – Allemagne
Nader T. Homayoun, auteur réalisateur – France
Fenia Cosovitsa, productrice – Grèce
Fanny Mongrolle-Fasanino, monteuse – France
Claudie Ossard, productrice – France
Konstantinos Kontovrakis, producteur – Grèce
Justinas Lingys, réalisateur – Lituanie
Jean Christophe Blavier, réalisateur producteur – Allemagne
Mathieu Lericq, programmateur – France
Panos Papadopoulos, producteur – Grèce
Jean-Daniel Bloesch, auteur réalisateur producteur – USA, Suisse
Laurent Pétin, producteur – France
Michèle Halberstadt, productrice – France
Jana Tomsová, productrice – République tchèque
Tassos Boulmetis, réalisateur producteur – Grèce
Jacqueline Surchat, auteur – Suisse
Walter Weber, auteur réalisateur – Suisse
Chatzimichailidis Kyriakos, réalisateur producteur – Grèce
Uljana Kim, productrice – Lituanie
Vassilis Kosmopoulos, réalisateur producteur – Grèce
Andolfo Ludovic, producteur – France
Angelos Kovotsos, réalisateur – Grèce
Séverine Cornamusaz, réalisatrice – Suisse
Menelaos Karamaghiolis, réalisateur producteur – Grèce
Jeanne Berthoud, réalisatrice – Suisse
Stasys Baltakis, producteur – Lituanie
Muerra Zabel, auteur réalisatrice – Suisse
Yves Scagliola, réalisateur – Suisse
Katerina Evangelakou, auteur réalisatrice – Grèce
Eleni Alexandrakis, réalisatrice productrice – Grèce
Margarita Manda, auteur réalisatrice productrice – Grèce
Lucienne Lanaz, réalisatrice productrice – Suisse
Pia Marais, auteur réalisatrice – Allemagne
Saulius Lukosevicius, operateur – Lituanie
John Xanthopoulos, auteur réalisateur – Grèce
Patricia Plattner, auteur réalisatrice productrice – Suisse
Yorgos Tsemberopoulos, auteur réalisateur producteur- Grèce
Dimitra Arapoglou, réalisatrice – Grèce
Roger Tropéano, Président et Ancien Délégué National à la Culture au Parti Socialiste – France
Stefan Jäger, réalisateur – Suisse
Andrea Binswanger, réalisatrice – Suisse
Dominique de Rivaz, auteur réalisatrice – Suisse
Rea Apostolides, productrice – Grèce
Dionyssis Samiotis, producteur – Grèce
Margrét Rún, auteur réalisatrice – Allemagne
Eva Stefani, auteur réalisatrice productrice – Grèce
Elektra Peppa, réalisatrice – Grèce
Graziella Bildesheim, productrice formatrice – Italie
Alessandra Pastore – coordinatrice de formation – Italie
Maria Hatzakou, productrice – Grèce
Daniel Torrisi, auteur réalisateur – Suisse
Sabine Gisiger, réalisatrice – Suisse
Christian Oddos pour le Syndicat des Distributeurs Indépendants (SDI) – France
Teresa Ziboliene, productrice – Lituanie
Paul Richer, directeur de festivals – France
Emmanuelle Chevalier, distributrice – France
Marie Bourillon, distributrice – France
Jean Pierre Lelong, producteur – France
Sarah Chazelle, distributrice – France
Etienne Ollagnier, distributeur – France
Pierre-François Bernet, distributeur – France
Oliver Paulus, auteur réalisateur producteur – Suisse
Alessandra Gavin-Müller, réalisatrice – Suisse
Gaby Froese, productrice – Irlande
Algimante Mateliene, producteur – Lituanie
Alina Venckute, productrice – Lituanie
Lilette Botassi, productrice – Grèce
Grazina Arlickaite, directrice du festival Scanorama – Lituanie
Stephane Zajdenweber, producteur – France
Nikos Labot, réalisateur – Grèce
Gian-Piero Ringel, producteur – Allemagne
Kleoni Flessa, réalisatrice – Grèce
Lefteris Danikas, auteur réalisateur producteur – Grèce
Giorgos Pyrpasopoulos, réalisateur producteur acteur – Grèce
Norbert Maass, auteur – Allemagne
Vincent Paul-Boncour, distributeur – France
João Paulo Macedo, directeur du festival FIKE – Portugal
Jean Labadie, producteur distributeur – France
Mariusz Wlodarski, producteur – Pologne
Carolyn Occelli, productrice et distributrice – France
Didier Lacourt, distributeur – France
Luc Federmeyer, réalisateur géographe – France
Tina Fras, productrice – Croatie
Isabelle Dubar, distributrice – France
Emilie Djiane, distributrice – France
Jean-Louis Livi, producteur – France
Maria Douza, réalisatrice – Grèce
Monica Hellström, productrice – Danemark
Meike Martens, productrice – Allemagne
Anne Köhncke, productrice – Danemark
Alexandra Boussiou, productrice – Grèce
Costas Labropoulos, producteur – Grèce
Tamsin Lyons, producteur – Irlande
Brahim Chioua, distributeur – France
Stephan Komandarev, réalisateur – Bulgarie
Katrin Pors, productrice – Espagne
Edgard Tenembaum, producteur – France
Laurent Lavolé, producteur – France
Laurent Aléonard, producteur – France
Ari Bafalouka, réalisateur producteur – Grèce
Claire Walka, auteur réalisatrice – Allemagne
Sergej Stanojkovski, réalisateur – Allemagne
Christa Auderlitzky, distributrice – Autriche
Enrica Capra, productrice – Italie
Georg Gruber, producteur – Allemagne
Norik Keshishian, producteur – Allemagne
Ivo Zen, réalisateur – Suisse
Christos Georgiou, réalisateur – Chypre
Christina Georgiou, auteur – Chypre
Jan Krüger, producteur – Allemagne
Maria Coronado, productrice – Espagne
Arthur Grec, producteur – France
Fotini Siskopoulou, réalisatrice – Grèce
Robert Herman, producteur – Grand Bretagne
Laurent Mini, producteur – France
Christopher Zitterbart, producteur – Allemagne
Chris Krikellis, réalisateur – Grèce
Marianna Economou, réalisatrice – Grèce
Julien Berlan, producteur – France
Firas Khnaisser, auteur réalisateur – Liban
Judith Lichtneckert, productrice – Suisse
Marc Faye, auteur réalisateur – France
Peter De Maegd, producteur – Belgique
Carlotta Mastrojanni, productrice – Italie
Niki Drozdowski, auteur réalisateur producteur – Allemagne
Peter Roloff, producteur – Allemagne
Anne Beresford, productrice – Grand Bretagne
Marit van den Elshout, directeur de l’International Film Festival de Rotterdam – Pays-Bas
Jacobine van der Vloed, International Film Festival Rotterdam – Pays-Bas
Lilian Franck, réalisatrice – Allemagne
Ricardo López, expert en cinema – Chypre
Joris van Wijk, producteur – Pays-Bas
Jenny Gand, auteur réalisatrice – Autriche
Ada Solomon, productrice – Roumanie
Grazia Rendo, productrice – Italie
Linda Beath, productrice – Italie
Carlos Pardo, réalisateur – France
Pascal Baumngartner, réalisateur – Suisse
Amanda Leigh, journaliste – Italie
Erika Tasini, auteur réalisatrice – Italie
Felix Blum, producteur – Allemagne
Mercredes Fernandez, producteur – Italie
Nicolas Carougeau, étudiant – France
Dimitra Kouzi, producteur – Grèce
Rik Vermeulen et le Transilvania International Film Festival – Roumanie
Sylvie Depigny – France
Hariton Haritonidis, auteur – Grèce
Roshanak Behesht Nedjad, producteur – Allemagne
Aurélien Deseez, producteur – France
Anne-Marie Puga, réalisatrice – France
Anton Calleja, Chef de projet – France
Marco Bechis, auteur réalisateur – Italie
Michel Saint-Jean, producteur – France
Peter Kuhn, auteur producteur – Allemagne
Tudir Giurjiu, réalisateur producteur – Roumanie
Fulvio Bernasconi, réalisateur – Suisse
Dirk Beinhold, producteur – Allemagne
Stephan Sarasi et l’Exposed Film Festival – Allemagne
Sebastian Weyland, auteur producteur – Allemagne
Zoltan Horvath, Auteur, producteur, réalisateur d’animation – Suisse
Bill Kirk, assistant réalisateur
Tom Geens, auteur réalisateur – Angleterre
Ed Barratt, chargé de développement – Angleterre
Linos Panagi, réalisateur – Chypre
Marit van den Elshout, Head of Industry & CineMart – Pays-Bas
Jacobine van der Vloed, Senior Coordinator CineMart & Rotterdam Lab – Pays-Bas
Loes Knape, CineMart; Producer Rotterdam Lab – Pays-Bas
Fay Breeman, CineMart, Coordinator Meetings – Pays-Bas
Jim Werner, Assistant Eurimages – France
Aurélie Dutrey, Assistant Eurimages – France
Tom Wood, Producteur – Angleterre
Alessia Sonaglioni, Chef de projet Eurimages – France
Inesa Kurklietyte, European film student workshop « Summer MEDIA Studio » from Lithuanian Academy of Music and Theatre – Lituanie
Monika Vebraite, European film student workshop « Summer MEDIA Studio » from Lithuanian Academy of Music and Theatre – Lituanie
Marc Legrand, responsable communication – France
Florence Gastaud, déléguée générale de L’ARP – France
Francine Raveney, chargée de projets Eurimages – France
Liz Harkman et l’Encounters International Film Festival – Angleterre
Judi Sydes, Productrice – Espagne
Margus Õunapuu, producteur – Estonie
George Papageorgiou, exploitant – Chypre
Sofia Papachristou, réalisatrice – Grèce
Alessandro Negrini, réalisateur – Irlande du Nord
Roberto Olla, Directeur exécutif Eurimages – France
Jakob Rørvik, auteur réalisateur – Angleterre, Norvège
Alex Teodorescu, Producteur – Roumanie
Vladimir Lhotàk, Producteur – République Tchèque
Riima Sildos, productrice – Estonie
Jacques Akchoti, auteur – France
Csaba Bereczi, auteur réalisateur producteur, représentant de la Hongrie á Eurimages – Hongrie
Sophie Clément, productrice – France
Sam Björklund, producteur – Finlande
Adela Peeva, réalisatrice productrice – Bulgarie
Claire Mundell, productrice – Ecosse
Vladimir Andreev, producteur – Bulgarie
Tidi Tiedemann, producteur – Allemagne
Gareth Jones, réalisateur auteur formateur – Angleterre
Tim Leborgne, coordinateur d’ateliers – Danemark
Aurélie Bordier, productrice – France
Oliver Damian, producteur – Allemagne
Grant Keir, producteur – Angleterre
Cécile Devroye, coordinatrice d’ateliers – Luxembourg
Merja Ritola, productrice – Finlande
John Engel, producteur – Belgique
Zorama Pigott, productrice – Angleterre
Dirk Decker, producteur – Allemagne
Albertina Pisano, réalisatrice – Italie
Marta Lamperova, Chef des ventes et du développement – République Tchèque
Wilma de Jong, réalisatrice – Angleterre
Sinisha Juricic, productrice – Hongrie
Thomas Krnac, auteur réalisateur producteur – République slovaque
Claire Druett, auteur – Ecosse
Emoke Vagasi, producteur – Hongrie
Christian Carmosino, réalisateur - Italie
Marion Hänsel. Réalisatrice Productrice – Belgique
Franck Mosvold, producteur – Norvège
Frank Bak, producteur – Pays-Bas
Lise Lense-Møller, productrice – Danemark
Nikolaj Nikitin, producteur – Allemagne
Agnès Durvin, secrétaire générale de l’ADEF – France
Ulrike Ladenbauer, productrice – Autriche
Samm Haillay, producteur – Angleterre
Simon Farmakas, auteur réalisateur – Chypre
Stavros Papageorghiou, producteur – Chypre
Florian Iepan, réalisateur – Roumanie
Alexandra Hoesdorff-Rosen, productrice – Luxembourg
Riona Campbell, productrice – Irlande
Nick Rollnger, producteur – Luxembourg
Jeanne Waltz, réalisatrice – France
Dumitru Marian, producteur – Roumanie
Costas Chrysanthou, réalisateur producteur – Chypre
David Leroy, auteur réalisateur – Suisse
Cormac Fox, Producer – Irlande
Kamila Hlochova, productrice et le Design Supermarket – République Tchèque
Françoise Gazio, Productrice – France
Adonis Florides, auteur réalisateur – Chypre
Peter Stockhaus, producteur – Allemagne
Joachim Ortmanns, producteur – Allemagne
Jeremiah Cullinane, réalisateur producteur – Irlande
Bartolomeo Dibenedetto, producteur – Irlande
Laurent Nègre, réalisateur – Suisse
Panagiotis Kalakos, producteur – Chypre
Yuri Averof, producteur – Grèce
Juozas Koreiva, auteur réalisateur producteur – Lituanie
Christos Alex. Giotis, Directeur de FilmGreece – Grèce
Nina Lyng, productrice – Danemark
Martin Posta , directeur et le Fresh Film Festival – République Tchèque
Mathias Schwerbrock, producteur – Allemagne
Nadia Dresti, directrice artistique – Suisse
Demetra Englezou, instructeur 3D – Chypre
Mario Nuzzo, productrice – Italie
Thanos Lambropoulos, producteur – Grèce
Jürgen Seidler, auteur producteur – Allemagne
Edward Porembny, réalisateur producteur – Pologne
Jacques-Henri Bronckart, producteur – Belgique
Olivier Bronckart, producteur – Belgique
Karin Reinberg-Shestakov, productrice – Estonie
Michael O’Connor, réalisateur producteur – Irlande
Ninon Schubert, auteur producteur – Allemagne
Vilma Levickaite, distributrice – Lituanie
Laurence Kaye, compositrice – Angleterre
Christine Haupt, productrice – Allemagne
Tomas Leyers. producteur – Belgique
Katrin Kissa, productrice – Estonie
Helen Ahlsson, productrice – Suède
Ewa Puszczyńska, productrice – Pologne
Timo Humaloja, réalisateur producteur – Finlande
Henning Kamm, producteur – Allemagne
Dominic Wright, producteur – Irlande
Armin Hofmann, producer – Allemagne
Beth Sanders, productrice – Angleterre, Allemagne
Stéphane Presle, étudiant – France
Francisco Villa-Lobos, producteur – Portugal, France, Italie
Frank Stehling, directeur – Allemagne
Karl Markovics, auteur réalisateur, président of the Austrian Academy of Motion Pictures – Autriche
Ellen de Waele, productrice – Belgique
Clare Downs, script consultante – Angleterre
Petra Goedings, producteur – Pays-Bas
Maaike Benschop, chargée de développement – Pays-Bas
Gerhard Meixner, producteur – Allemagne
Daniel Chabannes, producteur distributeur – France
Haris Ioannides, directeur – Chypre
Nikki Moss, sound designer – Irlande
Anca Damian, réalisateur producteur – Roumanie
Ole Tornbjerg, producteur – Danemark
Association ACID – France
Fabienne Hanclot, déléguée générale de l’ACID – France
David Lindner Leporda, producteur – Allemagne
Fabio Bianchini Pepegna, monteur – Italie
Isabelle Madelaine, productrice – France
Volker Kufahl, directeur et le Filfest Braunschweig – Allemagne
Satu Elo, Coordinateur d’ateliers – Luxembourg
Oskar Söderlund, auteur producteur – Suède
Marie van Innis, productrice – Belgique
Nicole Leykauf, productrice – Belgique
Ninos Feneck Mikelides, directeur de festival, critique – Grèce
Razvan Savescu, réalisateur producteur – Roumanie
Fabienne Servan Schreiber, productrice – France
Claudia Wick, productrice – Suisse
Vera Brenner, postproduction consultant – Allemagne
Cédric Walter, producteur – France
Sébastien de Fonseca, producteur – France
Marie-Odile Gazin, productrice – France
Yannis Pantelireis, réalisateur – Grèce
Jim Probyn, 1er assistant réalisateur
Aida Suljicic, productrice – Suisse
Maria Drandaki, productrice – Grèce
Jaime Rosales, auteur réalisateur producteur – Espagne
Dimitris Koutsiabasakos, réalisateur – Grèce
Joachim Kühn, distributeur – Allemagne
Nathalie Monteillet, relations publiques et promotion Eurimages – France
Stratoula Theodoratou, réalisatrice – Grèce
Edgar Hagen, auteur réalisateur – Suisse
Katharina Suckale, auteur productrice – Allemagne
Nikos Franghias, auteur réalisateur – Grèce
Signe Byrge Sørensen, producteur – Danemark
Yorgos Gikapeppas, auteur réalisateur – Grèce
Tassos Boulmetis et la Hellenic Film Academy – Grèce
Harry Mavromichalis, auteur réalisateur – Chypre
Stelios Koukouvitakis, auteur réalisateur producteur – Grèce
Thierry Lenouvel, producteur – France
Philipp von Lucke, directeur de la photographie – Allemagne
Michel Reilhac, Directeur d’Arte France Cinéma – France
Vicky Miha, productrice – Grèce
Iraklis Mavroidis, producteur – Grèce
Essi Haukkamaa, productrice – Finlande
In-Soo Radstake, producteur – Pays-Bas
Barbara Suhren, distributrice – Allemagne
Sabine Bachthaler, auteur productrice – Allemagne
Marjorie Caup, étudiante – France
Alexandru Solomon, réalisateur – Roumanie
Anders Skotlander, producteur – Danemark
Despina Ladi, auteur, journaliste – Grèce
Birgitte Stærmose, réalisatrice – Danemark
Volker Kellner, producteur, script consultant – Allemagne
Caroline Grimault, exploitante – France
Bernard Michaux, producteur – Luxembourg
Marc-Henri Wajnberg, réalisateur producteur – Belgique
Ewa Pytka, auteur réalisatrice productrice – Pologne
Elma Tataragic, auteur productrice programmatrice de festival – Bosnie-Herzégovine
Martina Loher Rodríguez, réalisatrice – Suisse
Elina Fessa, auteur réalisatrice – Grèce
Abner Pastoll, auteur réalisateur – Angleterre
Michael Seeber, auteur producteur – Autriche
Achero Manas, réalisateur – Espagne
Emma K Dixgård, productrice – Suède
Brendan Culleton, réalisateur producteur – Angleterre
Irina Maldea, réalisatrice – Angleterre
Nancy Mac Granaky-Quaye, réalisatrice – Allemagne
Jenny Thompson, réalisatrice – Angleterre
Amra Baksic Camo, productrice – Bosnie-Herzégovine
Armine Anda, auteur actrice productrice – Arménie
Yorgos Tsourgiannis, producteur – Grèce
Jelka Stergel, Slovenski Filmski Center – Slovénie
Janine Barth, productrice – Allemagne
Stienette Bosklopper, productrice – Pays-Bas
Kiri Trier, Productrice – Allemagne
Linnea Merzagora, productrice – Italie
Athina Rachel Tsangari, auteur réalisatrice productrice – Grèce
Giuliano Doman, producteur – Roumanie
Olimpia Pont Cháfer, ventes internationales – France, Allemagne
Tiina Lokk, directrice et le Tallinna Pimedate Ööde Filmifestival – Estonie
Vincent Gillioz, compositeur – Suisse
Danuta Gegotek, producteur – Pologne
Fulvio Mariani, réalisateur – Suisse
Axel Schmidt, producteur – Allemagne
Nikos Skarenzos, réalisateur producteur – Grèce
Markéta Colin, Coordinatrice Europa Cinémas – France, République tchèque
Lukas Skalnik, producteur – République tchèque
Petr Koliha, directeur artistique – République tchèque
Céline Lin, productrice – France
Valentina Brero, Déléguée Générale de Doc/it – Italian Documentary Association – Italie
Doc/it - Italian Documentary Association - Italie
Ilaria Sbarigia, productrice – Italie
Yvone Roman, productrice – Grèce
Jan Macola, producteur – République tchèque
Layia Giourgou, auteur réalisateur producteur – Grèce
Amalia Carandini, productrice – Italie
Maite Woköck, productrice – Allemagne
Irina Kanousheva, relations internationales du Bulgarian National Film – Bulgarie
George Kalogeropoulos, Mediterranean Film Institute – Grèce
Hans Liechti, regisseur auteur – Allemagne, Suisse
Christine Hartland, productrice – Angleterre
Birgit Gudjonsdottir, productrice – Allemagne
Ives Swennen, producteur – Belgique
Georg Misch, réalisateur – Autriche
Catherine Grèze, Députée au Parlement Européen de la Région Grand Sud-Ouest, Europe Ecologie – Les Verts – France
Isabelle Truc, productrice – Belgique
Patrick Veigel, producteur, sound mixer – Allemagne
Emanuela Marrocco, directeur et le International Animated Film Festival – Italie
Tero Kaukomaa, producteur – Finlande
Jaap van Heusden, réalisateur – Suisse
Vladimir Kokh, producteur distributeur – France
Apostolia Papaioannou, Mediterranean Film Institute – Grèce
Carl Schoenfeld, producteur – Angleterre
Nicolas Vannier, producteur – France
Perla Ciommi, réalisatrice – Suisse
Christiana Karayianniictor Schwarcz, productrice – République Tchèque
Alastair Clark, producteur – Angleterre
Benoît Roland, producteur – Belgique
Maurizio Von Trapp, réalisateur – Angleterre
Eric Van Beuren, producteur – Belgique
Ludovica Tortora de Falco, productrice – Italie
Josh Appignanesi, auteur réalisateur – Angleterre
Yves Yersin, réalisateur producteur – Suisse
Marek Spreitzer, producteur – Allemagne
Anton Calleja, project manager Eurimages – France
Jutta Breuer, Erich Pommer Institut – Allemagne
Snezana Maric, productrice – Bosnie-Herzégovine
Alexandre Dupont-Geisselmann, distributeur – Allemagne
Enrique Nicanor, auteur réalisateur – Espagne
Laetitia Martin, réalisatrice graphiste webdesigner – France
Natascha Katja Bub, auteur, actrice – Allemagne
Claudia Tosi, auteur réalisatrice – Italie
Stefano Strocchi, producteur – Italie
Natasa Petrovic, productrice – Croatie
Daniele Mazzocca, productrice – Italie
Sophie-Marie Peter, Assistante Eurimages – France
Bénédicte Thomas, productrice distributrice – France
Irena Strzalkowska, représentante de la Pologne à Eurimages – Pologne
Patrik Attenhofer, réalisateur – Suisse
Jan van der Zanden, producteur – Pays-Bas
Josefina Borecká, productrice – République Tchèque
Virginie Devesa, ventes et coproductions internationales – France
Fotos Lambrinos, auteur réalisateur producteur – Grèce
Vlad Paunescu, Directeur des acquisitions – Roumanie
Zuzana Kopecková, représentante de la République Tchèque à Eurimages – République Tchèque
Didier Costet, producteur distributeur – France
Marijn de Vries, producteur – Pays-Bas
Pavlos Tsiantos, réalisateur producteur – Grèce
Koukoulis Constantinos, auteur réalisateur – Grèce
Jan Schomburg, auteur réalisateur – Allemagne
Dorien van de Pas, Netherlands Film Fund – Pays-Bas
Maria O’Loughlin, auteur – Irlande
Angelika Schouler, productrice – France
Tom Maguire, producteur – Irlande
Rachel Roby, productrice – Grand Bretagne
Fabio Scamoni, producteur – Italie
Marco Simon Puccioni, réalisateur – Italie
Mayou Trikerioti, production designer – Grèce
Phil Rutter, producteur – Danemark
Rosa Bosch, productrice – Grand Bretagne
Maria Gentekou, productrice – Grèce
Panagiotis Fafoutis, réalisateur – Grèce
Matthieu Lietaert, réalisateur producteur – Belgique
Karen Street, auteur – Grand Bretagne
Marie Tappero, productrice – Autriche
Zuzana Bukovinská, Académie des Arts, Architecture and Design – République Tchèque
Nikos Perakis, auteur réalisateur producteur – Grèce
Patrícia Bateira, réalisatrice – Portugal
Lucio Dell’Accio, auteur réalisateur – Italie
Heidi Gronauer, directrice ZeLIG school for documentary – Italie/Allemagne
Diomides Nikita, déléguée à la culture Ministère de l’Education et de la Culture – Chypre
Elena Christodoulidou, déléguée à la culture Ministère de l’Education et de la Culture – Chypre
Marios Piperidis, délégué à la culture Ministère de l’Education et de la Culture – Chypre
Emma Rossi Landi, réalisatrice – Italie
Gergana Dakovska, Bulgarian National Film Center – Bulgarie
Jan van der Zanden, producteur – Pays-Bas
Wilant Boekelman, producteur – Pays-Bas
Alexander Djeranian, producteur – Pays-Bas
Stefanie van Houcke, productrice – Pays-Bas
Elleke Swaans, productrice – Pays-Bas
Marianne Ostrat, productrice – Estonie
Pit Riethmueller, auteur producteur – Allemagne
Paul Poet, réalisateur journaliste – Autriche
Claudio Serughetti, auteur réalisateur – Italie
Anne Pouliquen, déléguée générale de D.I.R.E. – France
Emilie Georges, productrice – France
Bénédicte Pollet-Baronian, distributrice – France
Lucas Rosant, producteur – France
Giorgia Priolo, productrice – Italie
Roland Sejko, représentante de l’Albanie à Eurimages – Albanie
Jakob D. Weydemann, réalisateur producteur – Allemagne
Junyoung Jang, producteur – Grand Bretagne
Annabella Nezri, productrice – Belgique
Penny Panayotopoulou, auteur réalisatrice – Grèce
Radim Habartík, distributeur – République Tchèque
Alex Traila, producteur – Roumanie
Liga Gaisa, producteur réalisateur – Lettonie
Gary Marlowe, film composer – Italie, Allemagne, Etats-Unis
Arnaud Valdenaire, producteur réalisateur – France
Manos Efstratiadis, réalisateur, former President and Managing Director of Greek Film Center – Grèce
Elena Rutman, réalisatrice – Suisse
Deborah Aston, productrice – Grand Bretagne
Justyna Dolecinska, auteur réalisatrice productrice – Pologne
Kyriacos Tofarides, réalisateur – Chypre
Andreas Thomopoulos, réalisateur – Grèce
Marcin Latallo, auteur réalisateur – France
Giacomo Arrigoni, auteur réalisateur – Italie
Pier Paolo Zerilli, producteur distributeur – Italie
Marc Bonny, distributeur – France
Sarah Sulick, productrice – Grand Bretagne
Spyros Tsiftsis, réalisateur producteur – Grèce
Angela Milonaki, réalisatrice – Grèce
Andreas Lewin, réalisateur – Allemagne
Paolo Cingolani, auteur – Italie
Helena Třeštíková, réalisatrice – République Tchèque
Hana Třeštíková, productrice – République Tchèque
Ena Dozo, Sarajevo Film Festival – Bosnia-Herzegovina
Gianluca Maria Tavarelli, réalisateur – Italie
Ingelore König, auteur réalisatrice productrice – Allemagne
Marina Brezza, directrice artistique – Italie
Dimitris Emmanouilidis, Mediterranean Film Institute – Grèce
Uros Zavodnik, auteur réalisateur – Slovénie
Montmorency Film, société de production – Italie
Olga Abazoglou, productrice – Grèce
Liz Keynes, productrice – Grand Bretagne
Alessandro Carroli, auteur producteur – Italie
Tine Grew Pfeiffer, productrice – Danemark
Katarzyna Jungowska, réalisatrice – Pologne
Olivier Boonjing, producteur réalisateur directeur photo – Belgique
Petros Sevastikoglou, réalisateur – Grèce
Nina Frese, productrice – Espagne
Odile Allard, productrice – France
Lech Kowalski, auteur réalisateur – Pologne, Etas Unis
Marie-Claude Godon, auteur productrice – France
Takis Spetsiotis, auteur réalisateur – Grèce
Timon Koulmasis, réalisateur – France
Giusi Santoro, productrice – Italie
Stuart Urban, réalisateur – Grand Bretagne
Jean-Pascal Strüwer, producteur – Grèce
Michael Palm, réalisateur auteur monteur – Autriche
Hélène Badinter, productrice – France
Judith Abitbol, réalisatrice – France
Fivos Kontogiannis, auteur réalisateur producteur – Grèce
Katerina Marinaki, auteur – Grèce
Konstantinos Frangopoulos, réalisateur – Grèce
Carol Gehring, réalisatrice artiste – Allemagne
Renata Czarnkowska-Listoś, productrice – Pologne
Marynia Gierat, productrice – Pologne
Aurélie Mertenat, réalisatrice – France
Denis Vaslin, réalisateur producteur – Pays-Bas
Stanislav Zeman, réalisateur – République Tchèque
Marek Nowowiejski, producteur – Pologne
Panagiotis Kyriakoulakos, producteur Maitre de Conférences a l’Université d’Egée – Grèce
Britta Knoeller, productrice – Allemagne
Martina Döcker, auteur réalisatrice – Allemagne
Angus Cameron, réalisateur producteur – Ecosse
Dimitra Nikolopoulou, réalisatrice productrice – Grèce
Vangelis Kalambakas, réalisateur – Grèce
Mikas Zukauskas, réalisateur – Lituanie
Fleur Knopperts, productrice – Pays-Bas
Ate de Jong, réalisateur producteur – Pays-Bas, Grand Bretagne
Valeria Richter, productrice – Danemark
Ken Marshall, producteur – Grand Bretagne
Jennifer Granville, auteur productrice – Grand Bretagne
Joe Kotroczo, Location Manager – Grand Bretagne
Marcantonio Lunardi, auteur réalisateur producteur – Italie
Panos Karkanevatos, réalisateur producteur – Grèce
Axelle Ropert, journaliste auteur réalisatrice – France
Constantinos Nikiforou, producteur – Chypre
Marios Anthimou Georgiou, producteur – Chypre
Paul Rosdy, auteur réalisateur producteur – Autriche
Xavier Ganachaud, programmateur – France
Michele Mellara, réalisateur producteur – Italie
Alessandro Rossi, réalisateur producteur – Italie
Ilaria Malagutti, productrice – Italie
Bettina Braun, réalisatrice – Allemagne
Maria Lafi, réalisatrice – Grèce
Cristian Comeaga, producteur – Roumanie
Jean-Philippe Lecomte, assistant de production – France
Patrice Tirolien, Députée au Parlement Européen Membre de la commission du développement – France
Fabio Segatori, auteur réalisateur producteur – Italie
Paola Columba, auteur réalisatrice – Italie
Simos Korexenidis, réalisateur – Grèce
Halszka Janiszewska, producteur – Pologne
Carine Ruszniewski, productrice – France
Jack Ralite, senateur – France
Marta Zaccaron, photographe – Italie
Andreas Nickel, auteur réalisateur producteur – Allemagne
David Kodsi, producteur – France
Henri Weber, Députée au Parlement Européen – France
Nuno Fonseca, conseiller, chef de projet – Portugal
Yani Kakoulidis, auteur – Grèce
Lisa Taube, consultante – Suède
Antonin Dedet, producteur – France
Michael Springer, régisseur – Allemagne
Annika Rogell, productrice – Suède
Christina Höglund, réalisatrice – Suède
Lizette Jonjic, productrice – Suède
Paul Pauwels, réalisateur – France
Samvelas Gandžumianas, directeur de la photographie – Lituanie
Damjan Kozole, réalisateur – Slovénie
Jean-Denis Le Dinahet, producteur – Italie
Olivier Guerpillon, producteur – Suède
Caroline Bonmarchand, productrice – France
Grzegorz Szyroki, producteur – Pologne
Jana Cisar, producteur – Allemagne
Alberto Scapin, réalisateur – Italie
Helen Robertshaw, traductrice – France
Andrea Sedlackova, réalisatrice – République Tchèque
Dimitris Vakis, auteur – Grèce
Liga Miezite Jensen, animation d’atelier – Danemark
Dimitri Kollias, auteur – Grèce
Johanna St Michaels, productrice – Suède
Alizée Fortin, coordinatrice de festival – France
Charlotte Huet, chargé des partenariats – France
Emanuel Tsakiris, auteur – Grèce
Konstantinos Tsokalis, auteur – Grèce
Eleni Smaragdis, productrice – Grèce
Iannis Smaragdis, réalisateur – Grèce
Nikolaos Evangelopoulos, producteur – Grèce
Dimitris Evangelopoulos, producteur – Grèce
Ruxandra Zenide, auteur, réalisateur – Suisse
Tobias Janson, producteur – Suède
Monica Lazurean-Gorgan, productrice – Roumanie
Filippo D’Angelo, distributeur – Italie
Jean Achache, auteur réalisateur producteur – France
Silvia Costa, Députée au Parlement Européen – Italie
Juliette Duret, Palais des Beaux-Arts – Belgique
George Kotanidis, auteur acteur – Grèce
Marios Pontikas, auteur – Grèce
Rose-Marie Oddos, Gérante de la société Ingénierie Culture et Cinéma – I2C – France
Frédéric Daerden, Députée au Parlement Européen – Belgique
Helgi Felixson, producteur réalisateur – Suède
Peter Brosens, réalisateur producteur – Belgique
Jessica Woodworth, réalisateur producteur – Belgique
Emely Christians, productrice – Allemagne
Serge Lagauche, sénateur – France
Giuseppe Schillaci, auteur réalisateur – Italie
Lauren Grall, Festival Silhouette – France
Maris Putnins, productrice – Lettonie
Dimitris Indares, réalisateur producteur – Grèce
Alexandre Zeff, réalisateur – France
Eleni Zioga, auteur – Grèce
Nadja Hetesova, directrice de cinémas in Jablonec nad Nisou – République Tchèque
Claudio Moschini, auteur réalisateur – Italie
Rodolphe Sanzé, distributeur – Espagne
Björn Jensen, producteur – Allemagne
Francois Yon, distributeur – France
Knut Ogris, producteur – Autriche
Patrick Le Hyaric, directeur de l’Humanité et Députée au Parlement Européen – France
Giovanna Nicolai – project development – Italie
Roel Simons, réalisateur producteur – Pays-Bas
Stella Theodorakis, réalisatrice productrice – Grèce
Raymond van der Kaaij, producteur – Pays-Bas
José Luis Escolar, producteur – Portugal
Monique Marnette, productrice – Belgique
Elias Adamis, réalisateur – Grèce
Frentzos Yorgos , réalisateur – Grèce
Amedeo Pagani, producteur – Italie
Sasha Wieser, distributeur et EastWest Film Distribution – Autriche
Tzelepi Chryssa, réalisateur – Grèce
Yorgos Giannelis, directeur de la photographie – Grèce
Nenad Petrić, producteur – Croatie
Eleni Atsikbasis, productrice – Grèce
Nikos Faroupos, auteur – Grèce
Vouzas Panagiotis, producteur – Grèce
Pietro Reggiani, réalisateur producteur – Italie
Ina Borrmann, réalisateur – Allemagne
Maria Tsigka, productrice – Grèce
Hélène Faucherre, réalisatrice – Suisse
Olaf Westra, producteur – Pays-Bas
Danilo Romancino, ingénieur du son – Italie
John Burgan, auteur réalisateur – Angleterre
Lidija Ivanda, productrice – Croatie
Michal Kollar, réalisateur producteur – République Tchèque
Dieter Landuris, acteur – Allemagne
Sandra Harms, productrice – Suède
Tamara Alessi, chargée de développement, productrice – Italie
Ilaria Borrelli, réalisateur – Italie
Anthi Ntaountaki, réalisatrice – Grèce
Riina Liukkonen, distributrice – Finlande
Branko Kos, producteur – Croatie
Chiara Roncagli, auteur productrice – Italie
Fabrizio Fantini, auteur réalisateur – Italie
Antoine Plantevin, réalisateur – Suisse
Alina Teodorescu, auteur réalisatrice productrice – Allemagne
Sorin Dragoi, réalisateur producteur – Allemagne
Dijana Mladenovic, productrice – Grèce
Samantha Price, productrice – Angleterre
Boris T. Matic, producteur, directeur du Zagreb Film Festival – Croatie
Hrvoje Osvadić, producteur – Croatie
Maja Vukic, productrice – Croatie
Gaetano Maiorino, programmateur de festival – Italie
Damir Teresak, producteur – Croatie
Anka Schmid, réalisateur – Suisse
Srdjan Krnjaic, producteur – Croatie
Riccardo Milani, réalisateur – Italie
Ankica Juric Tilic, producteur – Croatie
Zoi Tilinski, assistant réalisateur – Grèce
Cedomir Kolar, producteur – France
Vasiliki Iliopoulou, réalisatrice – Grèce
Irena Markovic, productrice – Croatie
Demitri Delinikolas, réalisateur – Grèce
Yorgos Makris, auteur acteur – Grèce
Katie Holly, productrice – Irlande
Florence Bonvoisin, journaliste – France
Simone Luchini, producteur – Allemagne
Effie Keramida, auteur – Grèce
Joanna Swiatczak, étudiante – Pologne
Despina-Diane Daidou, artiste plasticienne – France, Grèce
Lefteris Xanthopoulos, réalisateur – Grèce
Kader Arif, Député au Parlement européen – France
Playmaker Produzioni – Italie
Andrea Bagnale – auteur, opérateur culturel – Italie
Jürgen Klute, membre du Parlement européen – Allemagne
Lidija-katarina Matancevic Preradovic, productrice – Croatie
Magdalena Petrovic, productrice – France
Sylvie da Rocha, déléguée générale de CICAE Confédération International des cinémas d’Art et d’Essai – France
CICAE Confédération International des cinémas d’Art et d’Essai – France
Joram Willink, producteur – Pays Bas
Vanja Andrijevic, productrice – Croatie
Christos Nikou, réalisateur – Grèce
Laurence Chassin, productrice – France
Nicholas Sfakianakis, réalisateur – Grèce
David Frenkel, producteur – France
Thanassis Karathanos, producteur – Allemagne
Marion Klotz, responsable Festivals – France
Irene Masiello, productrice – Italie
Lenka Lukešová, auteur – République Tchèque
Verona Meier, productrice – Allemagne
Werner Mueller et Austrian Association of Film and Music Industry – Autriche
Maria Forsstrom, productrice – Grand Bretagne
Heino Deckert, producteur distributeur – Allemagne
Thomas Allercrantz, producteur – Suède
Stéphanie Durand-Barracand, chargée de développement production – France
Malika Benarab-Attou, Députée au Parlement Européen Membre de la Commission Culture et Education – France
Steve Bowden, producteur – Grand Bretagne
Agata Czerner, chef de projet Script&Pitch TorinoFilmLab– Italie
Marieke Bittner, producteur – Allemagne
Gorka Bilbao Camatta, distributeur – Espagne
Marilia Stavridou, productrice – Grèce
Jay Weissberg, critique – France
Silvia Colato, assistante communication – Italie
Dan Wechsler, producteur – Suisse
Ieva Norviliene, productrice – Lituanie
Igor A. Nola, producteur – Croatie
Mary Deely, Galway Film Centre – Irlande
Dimitris Panayiotatos, réalisateur – Grèce
Agneta Citukiene, productrice – Lituanie
Alberto Mangiante, réalisateur – Italie
Dimitris Bavellas, auteur réalisateur – Grèce
Evi Karampatsou, réalisateur – Grèce
Samvelas Gandžumianas, directeur de la photographie – Lituanie
Anna-Maria Vagi, productrice – Grèce
Marta Donzelli, productrice – Italie
Gregorio Paonessa, producteur – Italie
Mitsis Fotis, directeur de la phographie – Grèce
Marieke Kolet et le Rotterdam Media Fund – Pays-Bas
Tatiana Mouzakiti, auteur réalisatrice – Grèce
Ileana Stanculescu, productrice – Romanie
Sascha Hecks, productrice – Grand Bretagne
Stefania Casini, actrice auteur réalisatrice – Italie
Natalia Rodriguez Forero, réalisatrice – France
Catarina Mourão, auteur réalisatrice – Portugal
Zafeiris Haitidis, réalisateur – Grèce
Bruno Mercier, auteur metteur en scène – France
Maurizio Perrone, producteur – Italie
Géraldine Ioos-Combelles, auteur productrice – France
Michelle Eastwood, productrice – Grand Bretagne
Alexandre Mallet-Guy, distributeur – France
Andreas Stäuble, auteur réalisateur producteur – Suisse
Manos Papadakis, auteur réalisateur – Grèce
Barbora Ondrejcakova, directrice du MIDPOINT Central European Script Center – République Tchèque
Juliette Lepoutre, productrice – France
Spyros Petropoulos, réalisateur – Grèce
Georgia Grigoriou, réalisatrice – Grèce
Françoise Fraisse, productrice – France
Giovanni Maderna, réalisateur, producteur – Italie
Thierry Mille, réalisateur – France
Paolo Ansaldi, auteur réalisateur producteur – Italie
Galina Toneva, productrice – Bulgarie
Natasha Carlish, productrice – Angleterre
Jessica Landt, productrice – Allemagne
Falk Nagel, producteur – Allemagne
Simona Nobile, script editor – Italie
Rita Azevedo Gomes, auteur réalisatrice – Portugal
Alban Ravassard, auteur réalisateur – France
Dimitris Kitsikoudis, auteur réalisateur – Grèce
Lydna Cope, productrice – Grand Bretagne
Katrine Kiilgaard, chef du service marketing et relations internationales FilmKontaKt Nord – Danemark
Irina Vosgerau, directrice de la photographie – Grèce
Effi Gavrilou, auteur – Grèce
Beatriz Flores Silva, auteur réalisatrice – Belgique
Christina Hadjizachariou, auteur réalisatrice – Chypre
Marijana Bosnjak, exploitante – Croatie
Malcom Scerri-Ferrance, producteur exécutif – Malte
Thanassis Rentzis, auteur réalisateur producteur – Grèce
Laura Fattori, productrice exécutive – Italie
Makis Papadimitratos, auteur réalisateur – Grèce
Aude Lefèvre, productrice – France
Marcel Just, assistant réalisateur – Suisse
Dimitri Stavrakas, réalisateur – Grèce
Sean Plunkett, réalisateur – Irlande
Julija Zubaviciene, réalisatrice – Lituanie
Stefan Susini, réalisateur – Suisse
Yorgos Mavroeidis, réalisateur – Grèce
Viola Fügen, productrice – Allemagne
Panagiotis Karamitsos, réalisateur – Grèce
Gabriella Manfrè, productrice – Italie
Thanos Tsaousopoulos, auteur réalisateur – Grèce
Massimo Cristaldi, producteur – Italie
Ivan Nichev, réalisateur – Bulgarie
Diamantis Karanastasis, auteur réalisateur acteur – Grèce
Rina Sherman, auteur réalisatrice productrice – France
Florence Gilles, directrice de production – France
Françoise Robert, auteur réalisatrice – France
Panos A. Thomaidis, directeur de production – Grèce
Joël Fauché, illustrateur – France
Thomas Frantzén, producteur – Suède
Malin Nicander, directeur de la photographie – Suède
Benjamin Mirguet, programmateur – France
Gabriela Pichler, réalisatrice – Suède
Erik Bernasconi, réalisateur – Suisse
Barbora Ondrejcakova, réalisatrice – République Tchèque
Zuzana Gindl-Tatarova, auteur – République slovaque
Joop van Wijk, producteur – Pays-Bas
Laura D’Asta, directrice de production – Grand Bretagne
Tomislav Jagec, réalisateur – Croatie
Andrea Pagani, assistant réalisateur – Italie
Elena Aloneftis, réalisatrice productrice – Chypre
Anne Sarkissian, auteur réalisatrice productrice – France
Alena Derzsiová, réalisatrice – République Tchèque
Irene Loebell, réalisatrice – Suisse
Livia Romano, actrice – Italie
Federico Ferrone, réalisateur – Italie
Kurt Brazda, réalisateur directeur de la photographie – Autriche
Valérie Dupin, productrice – France
Jean-Pierre Carlon, auteur réalisateur – France
Karolina Heimburg, productrice exécutive – Suède
Giancarlo Bocchi, réalisateur – Italie
Kim Dimon, auteur réalisateur – Grèce / Autriche
Marco Valerio Pugini, producteur – Italie
Fernanda del Nido, productrice – Espagne
Ippogrifo Produzioni – Italie
Stina Gardell, productrice – Suède
David Herdies, réalisateur producteur – Suède
Sibylle Kurz, pitching-expert trainer – Allemagne
Fredrik Lange, producteur – Suède
Frédéric Sojcher, auteur réalisateur – Belgique
PeÅ Holmquist, réalisateur professeur – Suède
Freddy Olsson, producteur – Suède
Cristina Otero Roth, monteuse – Espagne
Thomas Fahlander, photographe – Suède
Margarete Jangård, productrice – Suède
Fernando Vendrell, auteur réalisateur producteur – Portugal
Thanassis Sarantos, auteur réalisateur producteur acteur – Grèce
Annick Mahnert, distributrice productrice – Suisse
Fransi De Villar Dille, auteur réalisateur – Belgique
Michele Fornasero, réalisateur producteur – Italie
Raf Reyntjens, auteur réalisateur – Belgique
Alex Stockman, réalisateur – Belgique
Mikael Wiström, réalisateur producteur – Suède
Mats Tegner, animateur – Suède
Vouvoula Skoura, artiste visuel et vidéo – Grèce
Anita Voorham, consultante script – Pays-Bas
Peter Magnusson, réalisateur producteur – Suède
Daniel Svärd, réalisateur – Suède
Luis Angel Bellaba et Aquelarre Servicios Cinematograficos, producteur distributeur – Espagne
Rainer Hartleb, réalisateur producteur – Suède
Sven Schnell, producteur – Grand Bretagne
Damien Donnelly, producteur – Irlande
Martin Blaney, journaliste – Allemagne
Nancy Berthier, professeur des universités – France
Laura Longobardi, chef de projet de l’Union européenne de radiodiffusion – Suisse
Gregory Vardarinos, réalisateur – Grèce
Vicky Volioti, actrice – Grèce
Cathie Fournier, distributrice – France
Maud Weicherding, distributrice – France
Valerio Jalongo, auteur réalisateur acteur – Italie
Thierry Hugot, Responsable Royalties et Responsable du Programme de Soutien
à la Numérisation Eurimages – France
Carl Javer, réalisateur – Suède
Jose Maria Lara, producteur – Espagne
Ingrid Thornell, productrice – Suède
Joost de Vries, producteur – Pays-Bas
Göran Gunér, réalisateur producteur – Suède
Samuel Martinez Martin, producteur monteur – Espagne
Irene Gutiérrez, auteur réalisatrice – Espagne
Enrique Gabriel, auteur réalisateur producteur – Espagne
Thomas Righetti, assistant de projet EsoDoc – Italie
Jarmila Poláková, productrice – République Tchèque
Britta Rindelaub, auteur réalisatrice – Suisse
Julie Gilbert, auteur productrice – Suisse
Frédéric Choffat, réalisateur producteur – Suisse
Pierre Maillard, réalisateur – Suisse
Fabienne Abramovich, auteur productrice – Suisse
Ingrida Ignatjevaite, monteuse – Suisse
Arnaud S. Gantenbein et Imaginastudio, producteur – Suisse
Pascal Forney, réalisateur – Suisse
Chema de la Peña, réalisateur producteur – Espagne
Vasilis Boudouris, réalisateur – Grèce
Elena Lai, sécretaire générale European Coordination of Independent TV Producers –Belgique
Ivan Diaz Monte, producteur distributeur – Espagne
Viola Gabrielli, chef de projet KIDS Regio – Allemagne
Stefania Casini, réalisatrice productrice – Italie
Michael Loeken, auteur réalisateur producteur – Allemagne
Ulrike Franke, auteur réalisateur producteur – Allemagne
Marco Milani, directeur de production régisseur – Italie
Karla Stojakova, productrice – République Tchèque
Adrian Blaser, producteur – Suisse
Ashley Horner, réalisatrice productrice – Grand Bretagne
Thomas Krempke, directeur de production et de photographie – Suisse
Bart Van Langendonck, producteur – Belgique
Frank Van Passel, réalisateur producteur – Belgique
Carl Joos, auteur – Belgique
Marie-Christine Vergiat, Députée européenne Membre de la Commission « Culture et Education » – France
Bart Van den Bempt, réalisateur – Belgique
Pascal Vuong, auteur réalisateur producteur – France
Jorge Coira, réalisateur – Espagne
Agnieszka Marczewska, coordinatrice programme EKRAN – Pologne
Slobodan Milovanovic, producteur – Bulgarie
Lotfi Layouni, producteur – Tunisie
Per Kristensen, coordinateur workshop – Danemark
Tiziana Soudani, productrice – Suisse
Mohammed Soudani, réalisateur – Suisse
Alberto Morais, réalisateur producteur – Espagne
Carles Rojano, producteur distributeur – Espagne
Agnès-Maritza Boulmer, réalisatrice metteur en scène consultante – Suisse
Helena Uldrichova, productrice – République Tchèque
Bert Beyens, réalisateur – Belgique
Violaine Harchin, chargée de production – France
Alex Debreczeni, réalisateur – Belgique
Christine Mathieu, productrice exécutive – Belgique
Bernadette Carranza, productrice – Italie
Lydia Castellano, productrice distributrice – France
Iskra Dimitrova et l’Union of Bulgarian Film Makers – 834 members – Bulgarie
Eric Wirix, auteur réalisateur producteur – Belgique
Carlos Esbert, réalisateur producteur – Espagne
Thanasis Antoniou, réalisateur – Grèce
Erik Lamens, auteur réalisateur – Belgique
Artemio Benki, réalisateur producteur acteur – France / République Tchèque
Rosa Sophia Rodriguez, monteuse – Espagne
Karin Wegsjö, réalisatrice – Suède
Manuel Martín Cuenca, réalisateur producteur – Espagne
Assen Vladimirov, producteur – Bulgarie
Ajda Zizek, assistant – Slovénie
Joel Calero, réalisateur – Peru
Alonso Leal Morado, acteur – Suisse
Thomas Ordonneau, producteur, distributeur – France
Elisabeth Marain, auteur – Belgique
Hilde Van Mieghem, auteur réalisatrice actrice – Belgique
Bram Crols, réalisateur producteur – Belgique
Mathieu Bayart, producteur – Belgique
Tia Merecy, professeur – Belgique
Nicole Borgeat, auteur réalisatrice – Suisse
Catherine Montondo, auteur réalisatrice productrice – Belgique
David Varela, réalisateur producteur – Espagne
Gérard Vaugeois, producteur – France
Hans Van Nuffel, auteur réalisateur – Belgique
Jasmina Fekovic, réalisatrice – Belgique
Christopher Daley, réalisateur – Belgique
Carlos Serrano Azcona, auteur réalisateur producteur – Espagne
Eric Taelman, auteur réalisateur – Belgique
Hélène Aastrup Samuels, réalisatrice – Suède
Mani Mortazavi, producteur – France
David Mathieu-Mahias, producteur – France
Yorick le Saux, producteur – France
Hans Herbots, realisateur – Belgique
Gregory Zalcman, Producteur – Belgique
Juan Vincente Cordoba, réalisateur – Espagne
Juan Martinez Moreno, auteur réalisateur – Espagne
Uli Decker, réalisatrice, chef opératrice – Allemagne
Jonas Geirnaert, réalisateur – Belgique
Guy Lee THYS, réalisateur producteur – Belgique
Claude Waringo, producteur – Luxembourg
Dawid Janicki, producteur – Pologne
Jeannice Adriaansens, auteur réalisatrice – Pays-Bas
Pierre Ellul, réalisateur producteur – Malte
Peter Nestler, réalisateur – Suède
Janine Marmot, productrice – Angleterre
Pieter Coudyzer, réalisateur – Belgique
Dominique Le Pivert, productrice – France
Hans de Wolf, producteur – Pays-Bas
Peter Carpentier, auteur réalisateur – Allemagne, Belgique
Hanneke Niens, producteur – Pays-Bas
Pablo Berger, auteur réalisateur – Espagne
Hélène Herrera de la Osa, réalisatrice productrice – Espagne
Sergio García Locatelli, producteur – Espagne
Stefano Bernardi, musicien, artiste sonore – Italie
Roberto Castón, auteur réalisateur producteur – Espagne
Koen Van Sande, auteur réalisateur producteur – Belgique
Chris Vander Stappen, auteur réalisatrice – Belgique
Pieter Goethals, réalisateur – Belgique
Mireia Ros, actrice auteur réalisatrice – Espagne
Jochen Bechler, réalisatrice – Suisse
Irene Airoldi, responsable des ventes – Espagne
Marieta Petchanska, réalisatrice
Magdelena Ilieva – Bulgarie
Thierry Michel – Belgique
Didimiotis George, réalisateur monteur – Grèce
Milena Andonova, réalisatrice – Bulgarie
Kristina Meiton, réalisatrice – Suède
Manane Rodríguez, auteur réalisatrice productrice – Espagne
Karel De Cock, réalisateur – Belgique
Eurydice Gysel, productrice – Belgique
Xavier Bermúdez, auteur réalisateur producteur – Espagne
Koen Fransen, producteur exécutif – Belgique
Karin Berger, réalisatrice – Autriche
Klaus Verscheure, réalisateur – Belgique
Christophe van Rompaey, réalisateur – Belgique
Vanja d’Alcantara, réalisatrice – Belgique
Oliver Röpke, producteur – Allemagne
Geert Verbanck, auteur – Belgique
Wouter Van Haver, auteur – Belgique
Ina Geerts, actrice – Belgique
Jane Waltman, auteur et formateur – Pays-Bas
Luc Peter, réalisateur – Suisse
Hans Lettany, réalisateur – Belgique
Vincent Bal, réalisateur – Belgique
Jose Furtado, auteur réalisateur – Belgique
Melanie Grywnow, assistante de production – France
Laurent Leprince, animateur et réalisateur – Belgique
Karim Rhellam, auteur réalisateur – Belgique
Ingrid Coppé, auteur réalisatrice productrice – Belgique
Dries Engels, réalisateur – Belgique
Juan Barrero, réalisateur – Espagne
Kristof Bilsen, réalisateur – Belgique
Rudi Van Den Bossche, réalisateur – Belgique
Arturas Dvinelis, producteur – Lituanie
Sebastiaan Gregoir, réalisateur – Belgique
Luc W.L. Janssen, auteur – Belgique
Bert Beyens, réalisateur – Belgique
Yannis Maroudas, auteur – Grèce
Nadezhda Marinchevska, Institute of Art Studies – Bulgarie
Emmanuel Fuentebella, technicien du son – Belgique
Felipe Lage Coro, producteur – Espagne
Lyubomir Pechev, réalisateur – Bulgarie
Johan Grimonprez, réalisateur – Belgique
Michel Noll, auteur réalisateur producteur – France
Hristina Ivanova, étudiante – Bulgarie
Nathalie Basteyns, auteur réalisatrice productrice – Belgique
Dimitris Yatzouzakis, auteur réalisateur – Grèce
Hugo Vercauteren, auteur – Belgique
Alexander Donev, réalisateur critique – Belgique
Samer Ghorayeb, auteur réalisateur – Liban
Catherine Maximoff, auteur réalisateur – France
Åse Fougner, réalisateur – Suède
Daniel Cooreman, auteur réalisateur – Belgique
Jean-Claude van Rijckeghem, auteur producteur – Belgique
Gianni Di Gregorio, auteur réalisateur acteur – Italie
Jean-Luc Wey, réalisateur – Suisse
Verónica Martin, productrice – Allemagne
Ina Vandewijer, auteur – Belgique
Jimmy Simons, auteur – Belgique
Dominique Burney-Mathioudaki, attachée de presse Ambassade de Grèce en Belgique – Belgique
Dorothée van den Berghe, réalisateur – Belgique
Håkan Pieniowski, auteur réalisateur producteur photographe – Suède
Bram Renders, auteur – Belgique
Kadir Balci, auteur réalisateur – Belgique
Wojciech Marczewski, auteur réalisateur vice président de Andrzej Wajda Studio & Film School – Pologne
Udayan Prasad, Andrzej Wajda Studio & Film School – Pologne
Antoine Jaccoud, Andrzej Wajda Studio & Film School – Pologne
Zuzana Drazilova, productrice – République Tchèque
Koen Theys, réalisateur – Belgique
Yolanda Olmos Ruis, productrice réalisatrice – Espagne
Franciska Lambrechts, auteur réalisatrice – Belgique
Christoph Bohn, réalisateur – Allemagne
Carles Brugueras, producteur – Espagne
Andreas Strasser, réalisateur producteur – Espagne
Harald Olkus, journaliste – Allemagne
Jonas Weydemann, producteur – Allemagne
Erik Hemmendorff, producteur – Suède
Laurent Billard, réalisateur – France
Ralph Wieser, producteur – Autriche
Claudio Mazzanti, réalisateur producteur – Italie
Malek Bensmaïl, réalisateur – Algérie
Lucia Stano, réalisatrice – Italie
Neda Stanimirova, critique de cinéma – Bulgarie
Fernando Victoria de Lecea, producteur – Espagne
Balster van Duijn, réalisateur – Pays-Bas
Jochem de Vries, réalisateur – Pays-Bas
Anneke de Graaf, réalisatrice – Pays-Bas
George Schouten, auteur réalisateur – Pays-Bas
Elizabeth Verry, auteur – France
Bo Harringer, réalisateur producteur – Suède
Catherine Buresi, co-directrice European Film Market – Allemagne
Stina Gardell, productrice – Suède
Per Forsgren, producteur – Suède
Monica Mele, directrice de production – France, Italie
Mike Jarmon, réalisateur producteur monteur – Suède
Pavlina Kalandrova, productrice – République Tchèque
Brita Landoff, auteur réalisatrice productrice – Suède
Carl Javér, réalisateur producteur monteur – Suède
Kim Timmermans, assistant de production – Pays-Bas
Abdelhaï Laraki, réalisateur producteur – Maroc
Joke Goovaerts, producteur – Belgique
Luiza Matienzo, productrice – France
Katrin Renz, productrice – Suisse
Eduardo Santana, directeur de production – Espagne
Lasse Zackrisson, réalisateur – Suède
Joseph Césarini, auteur réalisateur – France
Nicole van Kilsdonk, auteur réalisatrice – Pays-Bas
APT Associazione Produttori Televisivi – Italie
Will Koopman, réalisateur – Pays-Bas
Victor Ede, réalisateur producteur – France
Georgy Cholakov, producteur – Bulgarie
Klara Van Es, auteur réalisatrice – Belgique
Elena Manrique Pascual, productrice – Espagne
Esther Krausz, productrice – Autriche
Audrey O’Reilly, auteur réalisatrice – Irlande
Arne Kohlweyer, auteur réalisateur – Allemagne
Daniel Calparsoro, auteur réalisateur – Espagne
Doireann de Buitléar, productrice – Irlande
Yanick Dumas, Chef operateur – France
Konstanina Gulyashka – réalisatrice productrice – Bulgarie
Sander Blom, réalisateur – Pays-Bas
Alexandra Arcari Gimdal, réalisatrice productrice – Suède
Charlotte Paillieux, auteur – France
Jet Homoet, réalisateur – Pays-Bas
Tonnie Dinjens, réalisateur – Pays-Bas
Delphine Cardon, productrice – France
Hannah Quinn, assistante réalisateur – Grand Bretagne
Jacobien Schreurs, réalisateur – Pays-Bas
Erik Strömdahl, réalisateur technicien du son – Suède
Danny De Vent, réalisateur – Belgique
Pavel Bercik, producteur – République Tchèque
Eline Flipse, réalisatrice – Pays-Bas
Mark Timmer, réalisateur – Pays-Bas
Esmé Lammers, réalisateur – Pays-Bas
George Sluizer, réalisateur producteur – Pays-Bas
Martha Brandt, réalisatrice – Danemark
Karl Liegis, producteur – Grand Bretagne
Malin Korkeasalo, directeur de la photographie – Suède
Marijke van der Putten, réalisatrice – Pays-Bas
Chris Westendorp, auteur réalisateur – Pays-Bas
Irina Lubenova, productrice – Bulgarie
Helena Berlin, productrice – Suède
Brecht Debackere, réalisateur producteur – Belgique
David Herdies, réalisateur producteur – Suède
Monica Repetto, réalisatrice – Italie
André Buytaers, Co-Président de l’Association des Réalisateurs et Réalisatrices de Films – Belgique
ARRF Association des Réalisateurs et Réalisatrices de Films – Belgique
Christian Routh, consultant – Espagne
Anca Muresan, productrice – Roumanie
Ruud Keers, auteur réalisateur – Pays-Bas
Menelaos Karamaghiolis, auteur réalisateur – Grèce
Jonas Kellagher, producteur – Suède
Waldemar Plocharski, réalisateur – Pologne
Eugenia Mumenthaler, productrice – Suisse
David Epiney, producteur – Suisse
Chai Locher, réalisateur – Pays-Bas
Emma Lustres, productrice – Espagne
Eric Oosthoek, auteur metteur en scène – Pays-Bas
Marek Łochwicki, producteur – Pologne
Borja Pena, producteur – Espagne
Cécile Iordanoff, auteur réalisatrice – France
Joanna Pacana, productrice – Pologne
Bernard Boespflug, auteur réalisateur – France
Gheorge Sluizer, réalisateur producteur – Pays-Bas
Maria Zamora, productrice – Espagne
Antoine Lepoivre, auteur réalisateur producteur – France
Robert Rochefort, député au Parlement européen – Belgique
Stella van Voorst van Beest, réalisatrice – Pays-Bas
Mylène Ollivier, productrice – France
Diego Mas Trelles, réalisateur producteur – Espagne
Jacques Francheteau et le Festival du Cinéma Allemand de La Ferrière – France
Martijn Winkler, réalisateur – Pays-Bas
Marcel Visbeen, auteur réalisateur producteur – Pays Bas
Anna Di Francisca, réalisatrice – Italie
Joan Úbeda, producteur – Espagne
Stefan Moberg, réalisateur – Suède
Sigfrid Monleón, réalisateur – Espagne
Laura Pettini, productrice – Italie
Silvia Pettini, productrice – Italie
Valeria Adilardi, productrice – Italie
Antonino Lombardo, producteur – Belgique
Miguel Santesmases, réalisateur exploitant – Espagne
Colin Azzopardi, assistant réalisateur – Espagne
Peter Bouckaert, producteur – Belgique
Joke Van der Steen, auteur réalisatrice – Belgique
Jeremy Thomas, producteur – Grand Bretagne
Alfonso Blanco, producteur – Espagne
Janica Draisma, auteur réalisatrice productrice – Pays-Bas
Ike Bertels, réalisateur – Pays-Bas
Daniel Baschieri – producteur – France
Zan Barberton, réalisateur – Grand Bretagne
Dirk Rijneke, réalisateur producteur – Pays-Bas
Mildred van Leeuwaarden, réalisateur producteur – Pays-Bas
Lazara Rosell Albear, auteur réalisatrice – Belgique
Gerrit van Elst, réalisateur – Pays-Bas
Idit Cébula, auteur réalisatrice – France
Spyros Petropoulos, réalisateur – Grèce
Georgia Grigoriou, réalisateur – Grèce
Heddy Honigmann, réalisatrice – Pays-Bas
David Martinez, réalisateur producteur – Espagne
Sgourakis Stylianos, producteur – Grèce
Daniel Duqué, auteur réalisateur producteur – Suisse
Jan Huyse, producteur – Belgique
Robert Tomljenović et Croatian Association of Independent TV producer – Croatie
Elsbeth Dijkstra, réalisatrice – Pays-Bas
Titus Kreyenberg, producteur – Allemagne
Alexander Burger, régisseur – Pays-Bas
Judith Fraggi, assistante de réalisation – France
Daphné Kapper et Europa International – France
Igor Kramer, réalisateur – Pays-Bas
Miriam Simkova, East Silver Institut du film Documentaire – République Tchèque
Anna Kaslova, East Silver Institut du film Documentaire – République Tchèque
Zuzana Paukova, East Silver Institut du film Documentaire – République Tchèque
Zdenek Blaha, East Silver Institut du film Documentaire – République Tchèque
Philip Knatchbull, distributeur – Grand Bretagne
Claude Guisard, producteur – France
Lucia Dore-Ivanovitch, directrice artistique de festivals – France
Marie-Sophie Decout, coordinatrice de programme EURODOC – France
Camiel Schouwenaar, réalisateur – Pays-Bas
Raf Uten, producteur – Belgique
Maurits Lemmens, producteur – Belgique
Karsten Stoeter, producteur – Allemagne
Marco van Geffen, réalisateur – Pays-Bas
Corinne A. Falch, réalisatrice – Pays-Bas
Enora Contant, productrice – France
Rocío Huertas, auteur réalisateur – Espagne
Rosario Alburquerque, représentant national de l’Espagne à Eurimages – Espagne
Pablo Pérez de Lema, représentant national adjoint de l’Espagne à Eurimages – Espagne
Patricia Thiery, coordinatrice – France
Aida Begic, auteur réalisatrice – Bosnie-Herzégovine
Frank Terhorst, Braunschweig Internationale Film Festival – Allemagne
Philippe Clivaz, secrétaire général du festival Visions du Réel – Suisse
Sylvie da Rocha, déléguée générale et la CICAE Confédération Internationale des Cinémas d’Art et d’Essai – France
Micheline Gardez, déléguée générale et l’AFCAE Association Française des Cinémas d’Art et d’Essai – France
Patrick Sibourd, producteur – France
Patrick Bloche, député à l’Assemblée Nationale – France
Marcus Overbeck, producteur – Allemagne
Alexis van Stratum, auteur réalisateur – Belgique
Dariusz Gajewski, réalisateur producteur – Pologne
Jaime Marques Olarreaga, auteur réalisateur – Espagne
Marius Stefan Iacob, auteur réalisateur producteur – Roumanie
Pauline de Grunne, actrice assistante réalisatrice – Belgique
Monique Cordin, exploitante – France
Daniel Cordin, exploitant – France
Bernard Louargant, réalisateur producteur – France
Dominique Loreau, cinéaste – Belgique
Béatrice Bakhti, réalisatrice – Suisse
Rachel Schmid, directrice MEDIA Desk – Suisse
Luis Argeo, réalisateur – Espagne
Francisco Avizanda, auteur réalisateur producteur – Espagne
Fabienne Servan Schreiber, Présidente de Cinétévé – France
Mirjam von Arx, auteur réalisateur producteur – Suisse
Antoine Duquesne, auteur réalisateur – Belgique
Villi Hermann, auteur réalisateur producteur – Suisse
Reignier Rampangajouw, réalisateur – France
Hans Hylkema, réalisateur – Pays-Bas
Helena Taberna, réalisatrice – Espagne
Felipe Vega, réalisateur – Espagne
Jose Maria Riba, festival de ronda – France
Peter Veer, réalisateur – Pays-Bas
Vania Del Borgo, auteur productrice – Italie
Åsa Karlsson, productrice – Suède
Morten Thorning, directeur generale The Animation Workshop VIA University College – Danemark
Nicolas Anthomé, producteur – France
Corinne Kuenzli, réalisatrice – Suisse
Igor Sandman, réalisateur producteur – Belgique
Dries Phlypo, producteur – Belgique
Jean-Claude Van Rijckeghem, producteur – Belgique
Julien de Casabianca, auteur réalisateur producteur – France
Sylvana Rapti, députée européenne – Grèce
Ines Häufler, script consultant – Autriche
Dalma Hidasi, productrice – Hongrie
Marta Habior, productrice – Pologne
Pierre Dubois, auteur réalisateur producteur – Suisse
Alexandre Muhr, Research Coordinator et Partnership Pictures – République Tchèque
Frédéric Roullier-Gall, réalisateur – Belgique
Samuel Lampaert, réalisateur – Belgique
Olivier Talpain, producteur – Suisse
Thomas Tielsch, producteur – Finlande
Amedeo Malingri, auteur – Italie
Anna Horissian, experte en cinema – Bulgarie
Nicolas Zappi, auteur réalisateur – France
Ivo Draganov, réalisateur et l’Union des cinéastes bulgares – Bulgarie
Johannes Rexin, producteur – Allemagne
Romana Klein, chef opératrice – Allemagne
Laurence Bawedin, chef monteuse – France
Turi Finocchiaro, producteur – Belgique
Nathalie Rossetti, productrice – Belgique
Patrick Schorn, auteur producteur acteur – Allemagne
Lara Quaglia, realisatrice productrice – Allemagne
Heikko Böhm, producteur – Suisse
Benjamin Thomassin, plasticien – France
Patrick Watteeuw, réalisateur – Belgique
Estelle Fialon, productrice – France
Josecho San Mateo, réalisateur – Espagne
Isaki Lacuesta, réalisateur – Espagne
Sumeya Kokten, auteur, membre de la SABAM – Belgique
Sonia Escolano Pujante, auteur réalisatrice – Espagne
Xavier Crespo, producteur – Espagne
Eric Bourdouxhe, auteur réalisateur – Belgique
Léopold Baiwir, auteur réalisateur photographe membre de la SABAM – Belgique
Nadine Monfils, auteur réalisatrice productrice – France
Elena Aloneftis, réalisatrice productrice – Chypre
Laurent Lemarchand, producteur – France
Luis Minarro, producteur – Espagne
Gloria Gammer, réalisatrice – Autriche
Filip Bobiňski, producteur – République Tchèque
Miel van Hoogenbemt, réalisateur – Belgique
Brigitte Stolk, auteur, membre de la SABAM – Belgique
Donato Rotunno, réalisateur producteur – Luxembourg
Jacques Mercier, écrivain – Belgique
Chris Vermorcken, réalisateur – Belgique
Yves Ringer, auteur producteur – Belgique
Olivier Ringer, auteur réalisateur – Belgique
Patrick Longchamps – France
Daniel Lambert – Belgique
Frédérique Gobert – Belgique
Ari Hemelaar, 1er assistant réalisateur
Andrzej Mellin – Pologne
Fons Feyaerts – Belgique
Julien Gendre – France
Davide Pagano – Italie
Jean-Pierre Guennec – France
Antonia Milcheva – Bulgarie
Koen Mortier – Belgique
Vincent Coen – Belgique
Bram Leroy, auteur
Dorotea Vucic – Croatie
Joerg Burger – Allemagne
Diana Elbaum – Allemagne
Sabina Briški – Slovénie
Barbara Müller – Suisse
Takis Hatzianagnostou – Grèce
Risvas Vasilis – Grèce
Magdalena Banasik – Pologne
Julie Brossette – France
Hauke Müller – Allemagne
Somalakidis Ioannis – Grèce
Maike Prestin – Allemagne
Christiana Karayianni – Chypre
Radu Jude – Roumanie
Adonis Taliadoros – Chypre
Jimmy Knights – Grand Bretagne
Adam Sajiid – Grand Bretagne
David Edwards – Grand Bretagne
Peter Posor – Allemagne
Céline Baggen – Pays-Bas
Barbara Bernardini – Italie
Dorothy Ward – Canada
Klara Thielova – République Tchèque
Kiriaki Theano – Grèce
Valentina Achilleos – Grèce
Botsis Giannis – Grèce
Laura Froidefond – France
Alessandra Russo – Italie
Eleni Lefterioti – Grèce
Anna Remter – Allemagne
Angeliki Arvaniti – Grèce / France
Effie Stamatinos – Grèce
Iliya Kostov – Bulgarie
Веселин Тамахкяров – Bulgarie
Nikolay Boyanov Todorov – Bulgarie
Rossen Panteleev – Bulgarie
Gregg Young – Belgique
Olivier Guibert – Suisse
Vassiliki Mamaloukou – Grèce
Juliette Burri – France
Maria Cederquist – Suède
Sebastian Popp – Allemagne
Léa Germain – Allemagne
Yves Cantraine – Belgique
Denis Zorgniotti – France
Cécile Rittweger – France
Christian Szafraniak – France
Thomas Aspell
Jakob Gunge
Lluis Fe Perez
Joke Liberge
Flora Anavi
Anthony Rey
Caryl Hill-Hunziker
Marie Laure Sudreau
LidwineTamburini
Elisa Benoist Lopes
Emilia Picquenot
Celine Croze
Jacques Roger
Eniana Dangellia
Henri Errico
Mikel Subiza Jiménez

Envoyez-moi un e-mail lorsque des commentaires sont laissés –

Vous devez être membre de Atelier des médias pour ajouter des commentaires !

Join Atelier des médias

Récemment sur l'atelier

mapote gaye posted a blog post
Les récentes législatives et l’état de santé du président Ali Bongo Ondimba ont ravivé certaines…
4 févr. 2019
mapote gaye posted a blog post
Ceci après avoir publié par «erreur» l’information selon laquelle la présidente du Sénat,  Lucie…
4 févr. 2019
Mélissa Barra posted a blog post
La Côte d’Ivoire veut s’attaquer aux dysfonctionnements que connaît l’enseignement supérieur public…
18 janv. 2019
Plus...